Бизнесмен в Нур-Султане подстрекал к даче многомиллионной взятки главе антикора и министру МОН

Фото: ИА «NewTimes.kz»

7 сентября 2021 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Нур-Султана оглашен обвинительный приговор в отношении генерального директора одного из столичных ТОО, передает ИА «NewTimes.kz».

Руководитель предприятия обвинялся в завладении деньгами в сумме 97 млн 140 тыс тенге путем обмана.

«Обвиняемый подстрекал частного предпринимателя, а также ректора регионального социально-инновационного университета города Шымкент к даче взятки в сумме 55 тыс долларов США и 60 млн тенге сотрудникам антикоррупционной службы РК, председателю антикоррупционной службы и министру образования и науки РК», — сообщили в суде.

Суд признал А. виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам.

«Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, перепиской из мобильного телефона, результатами прослушивания телефонных разговоров А. с лицом, которого он склонял к даче взятки», — говорится в материалах суда.

Прокурор просил назначить подсудимому А. наказание 11 лет 3 месяца лишения свободы.

Сторона защиты просила оправдать подсудимого по данному обвинению в связи с невиновностью.

Суд учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные законом —  наличие несовершеннолетних и малолетних детей, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и их тяжесть, суд приговорил А. к 11  годам лишения свободы.

Кроме того, суд назначил осужденному дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.