фото: gov.kz

В Межрайонном суде по уголовным делам города Шымкент огласили приговор по делу Ю. за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на prosud.kz.

8 апреля 2023 года Ю. по предварительной договоренности, подменил водителя автобуса № 21 маршрута Ж. и без путевого листа занимался перевозкой пассажиров. Он завершил маршрут на конечной остановке «Метро» по улице Байтерекова. Мужчина не поставил на ручной тормоз автобус и зашел в туалет одного кафе.

Автобус скатился по склону дороги в сторону улицы Назарбекова. Не доезжая 50 метров до светофора автобус выкатился на встречную полосу. После, на пересечении улиц Назарбекова и Байтерекова автобус совершил наезд на стоявших возле светофора пешеходов Е., О., Т., Т., Ж. и С., – пресс-служба Шымкентского городского суда

В результате ДТП Е., Т. и О. от полученных телесных повреждений скончались на месте. Несовершеннолетние Т. и Ж. скончались в пути следования в областную детскую больницу. Потерпевшая С. получила вред здоровью средней степени.

Прокурор просил назначить подсудимому 8 лет лишения свободы с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 7 лет. Гражданский иск потерпевшей С. – удовлетворить. Потерпевшие простили подсудимого, назначение наказания оставили на усмотрение суда. Сторона защиты просила назначить наказание ниже низшего предела с учетом мнения потерпевших.

Смягчающими обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, прощение потерпевших, отсутствие судимости, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд признал Ю. виновным и назначил 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 7 лет, – пресс-служба Шымкентского городского суда

Иск потерпевшей С. удовлетворили.  

Читайте также: Врачи и инвалиды попались на взяточничестве за продление диагноза в Шымкенте