Берем на контроль: карту коррупционных рисков составили в ВКО
Фото: pixabay.com

Агентство по противодействию коррупции обозначило сферы деятельности, наиболее подверженные риску коррупции в Восточном Казахстане, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Наряду с тем, что регион является центром добычи цветных и драгметаллов, здесь параллельно развернуто активное строительство жилья и социальных объектов. Все эти сферы, по мнению Антикора, могут быть весьма соблазнительны для недобросовестных чиновников.

Это экология, это дефицит угля, сельское хозяйство, строительство, драгоценные металлы. Это основные проблемы, с которыми сталкиваются люди, проживающие здесь. И которые сопряжены с коррупцией, – рассказал первый заместитель председателя агентства Дмитрий Малахов.

Отдельное внимание сосредоточат и на крупных инфраструктурных проектах. Таких как строительство моста через Бухтарминское водохранилище и возведение гематологического центра в Усть-Каменогорске.

Действительно, сюда вошли жизненно важные, необходимые объекты. И очень хорошо, что они находятся на контроле. Нам надо подключить еще контроль со стороны депутатского корпуса, – прокомментировал создание карты аким ВКО Даниал Ахметов.

Кроме этого, к механизмам антикоррупционного контроля в регионе планируется привлечь общественность.