Сотрудники Антикора заставили школу в области Улытау пересмотреть траты на ремонт и отказаться от покупки невероятно дорогой краски, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Банку краски почти за два млн тенге хотели купить специалисты одной из  школ области Улытау. После вмешательства сотрудников департамента Антикоррупционной службы, траты в образовательном учреждении пересмотрели.

В итоге школа закупила 18 банок краски за 47 тысяч тенге.

Всего с начала 2023 года Антикор региона выявил нарушение и в акимате города Каражал, где специалисты хотели приобрести три служебные машины на сумму 65 360 000 тенге, когда один автомобиль стоит всего 11 290 000 тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура: Государству возмещено более 9,2 млрд тенге за счет конфискации имущества осужденных

«За первый квартал текущего года предотвращено неэффективное использование порядка 34 миллионов тенге бюджетных средств», — сообщила офицер по особо важным делам департамента Антикоррупционной службы по области Улытау Гульнур Сулейменова.

Она отметила, что Антикоррупционная служба продолжает работу по выявлению нарушений, для чего мониторинг сведений информационной системы Единого окна закупок проводится на постоянной основе. В Агентство внесены предложения по усовершенствованию данной платформы.