фото: Sputnik / Абзал Калиев

Одно из образовательных учреждений объявило тендер на закупку общих тетрадей по слишком высокой цене, на что обратил внимание Антикор, передает Sputnik.kz

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев сообщил, что допустившие ошибку на сайте госзакупок и объявившие лот на покупку тетрадей по 95 тысяч тенге за штуку, наказаны.

В прошлом месяце появилась публикация Антикоррупционной службы о том, что одно из образовательных учреждений Акмолинской области планирует закуп тетрадей на сумму 14 миллионов тенге, или 95 тысяч за штуку.

На выездном брифинге в службе центральных коммуникаций акима региона Ермека Маржикпаева попросили прокомментировать, как такое могло случиться.

"Действительно, такая тема была. Мы же все понимаем, что это банальная опечатка. На сайте госзакупок поменяли. И тетради приобрели, по-моему, по 85 тенге, что ли - что-то такое. То есть та цена, которая должна быть. Это чистой воды опечатка. Но в любом случае, чтобы госслужащие не допускали таких ошибок, мы этот случай разобрали. И те, кто допустил такую оплошность, понесли наказание", - проинформировал глава региона.

Напомним, образовательное учреждение одного из районов Акмолинской области запланировало закуп общих тетрадей на сумму 14 250 000 тенге, или 95 тысяч тенге за штуку. В то время как средняя рыночная цена за тетрадь – 60 тенге.