Фото: oqu.news

Сотрудники Антикора продолжают расследовать крупные хищения в сфере образования

Государственные аудиторы брали взятки, чтобы замалчивать факты хищения бюджетных средств в образовательных учреждениях, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

Например, в области Жетісу государственные деньги похищали переводя их на счета «мертвых душ», а также завышали заработную плату работникам школ, после чего средства обналичивали и забирали.

«В ходе следствия изобличен в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге государственный аудитор Ревизионной комиссии Алматинской области. Взятку он получил за положительное заключение аудиторской проверки в одной из школ Талдыкоргана. В настоящее время ревизор предан суду», — пояснили в Антикоре.

Аналогичный факт, по словам представителей службы, установлен и в Алматинской области, где руководитель отдела областной ревизионной комиссии получил от бухгалтера отдела образования Карасайского района взятку в сумме 1 млн тенге за положительные результаты аудиторской проверки. По данному факту идёт досудебное расследование.

Во взятке подозревают государственного ревизора — главного инспектора областной ревизионной комиссии Туркестанской области. По версии правоохранителей, женщина получила 26 млн тенге за положительное заключение аудиторской проверки в одной из школ Сарыагашского района. Сейчас её задержали и водворили в изолятор временного содержания.

Читайте также: Задержание экс-главы «Әскери құрылыс»: в Минобороны сделали заявление