Фото из свободных источников

Дольщики из Атырауской области, которые вложили деньги в строительные кооперативы, но остались без жилья, вышли на мирный митинг. Они не могут вернуть 3 млрд тенге, которые вложили два года назад в жилищный кооператив "Жибек жолы". Строительство дома, который должны были сдать в марте 2022 года, руководство компании не завершило, - сообщает "31 канал"

Дольщики, собравшиеся у областного суда, потребовали наказать застройщика. По их словам, учредители компании получили от них 3 млрд тенге и обещали, что за год построят им дома. Пока они ждали новоселья, ответственная компания оставила строительство незавершённым. Жители сразу же написали заявление в полицию, началось расследование. Арестованного владельца кооператива недавно выпустили под домашний арест. 

- Мы не согласны с решением суда, пусть возвращают наши деньги. Это же ужас, мы заработанное годами вложили в этот дом. Теперь с наступлением холодов остались и без дома, и без денег. Пусть возвращают наши деньги. Иначе мы пойдём туда, куда нужно. Не останемся в стороне. Нужна справедливость", – сказала дольщица Бакытгуль Жумагалиева.

По словам других дольщиков, они вложили в стройку миллионы

- Некоторые в надежде на приобретение жилья продали свои квартиры, думали о будущем своих детей, всё нажитое отдали и остались ни с чем. Среди них есть и многодетные семьи, пожилые люди, пенсионеры. Просим поддержать простой народ. Мы вложили 7 млн тенге", – добавила дольщица Айгуль Куспанова.

Обманутые люди требуют, чтобы виновных наказали по закону. 

- В 2020 году я вложил 5 млн тенге. Пусть теперь вернут эти деньги", – сказал дольщик Аль-Фараби Мукашев.

По данным госорганов, строительство жилого комплекса велось незаконно, у застройщика не было разрешительных документов. После проверки прокуратуры строительство приостановили. Сейчас суд пересматривает дело. 

- Всё станет известно после вынесения решения суда. Сейчас мы помогаем дольщикам всем, чем можем. Компетентный орган принимает соответствующие меры", – заключил руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области Ерлан Кабдинов.  

На сегодня строительство завершено лишь на 30-40%.