К четырем годам приговорили афериста, причастного к мошенничеству на 57 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Астанчанин обманул жителя Туркестанской области на 57 млн тенге

Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ноябре 2020 года в Сарыагашский РОП с заявлением обратился местный житель. Тогда он узнал, что в столице некий мужчина реализует семена подсолнечника по низкой цене и заказал 500 тонн. Договорившись по телефону, он перечислил на счет продавца более 57 млн тенге. Однако спустя 20 дней заказчик не получил ни товара, ни возврата денег. Поняв, что он стал жертвой мошенника, потерпевший обратился за помощью.

Данный факт полицейские зарегистрировали по статье УК РК «Мошенничество». Делом занимались также областные следователи, которые вышли на след афериста. Его в течение суток задержали в Нур-Султане и доставили по месту заявления. Подозреваемый полностью сознался в содеянном, его взяли под стражу.

Как стало известно в ходе следствия, деньги потерпевшего мошенник потратил на собственные нужды. В качестве вещественного доказательства у подозреваемого изъяты 20 млн тенге, легковые автомобили Chevrolet Tracker, Сhevrolet Malibu и сотовые телефоны последних моделей iPhone и Samsung. Оставшуюся часть денег он отдал в долг знакомым.

Сарыагашский районный суд признал 24-летнего молодого человека виновным по статье и назначил наказание с учетом примирения со стороны потерпевшего в виде ограничения свободы сроком на четыре года.