Истцы собираются дождаться, когда вступит в силу приговор, вынесенный военным, осужденным за взрывы, передает Ratel.kz

В Арысском районном суде оставлено без рассмотрения гражданское дело по иску группы арысцев к правительству, Министерству обороны, воинской части № 44859 и военным.

Как пояснил председательствовавший по делу судья Арысского районного суда Бактыбек САУРАН, главным основанием исковых заявлений являлся приговор военного суда Шымкентского гарнизона от 26 июля 2021 года, вынесенный в отношении 16 лиц (15 бывших военнослужащих и одного бизнесмена), признанных виновными в произошедшей трагедии. Приговором военного суда за истцами было признано право на обращение в суд по взысканию материального ущерба и морального вреда с осужденных.

Однако осужденные экс-военные обжаловали приговор, и в настоящее время их дело рассматривается в вышестоящих судебных инстанциях.  

Из Министерства обороны также в суд поступил официальный отзыв, сообщающий, что с иском они не согласны, так как приговор военного суда еще не вступил в законную силу. В связи с этим иск, по мнению ответчиков, предъявлен преждевременно, и дело подлежит приостановлению.

Ответчики, посовещавшись, согласились с представленными доводами. И подали в суд заявление об оставлении иска без рассмотрения и возврате документов.

При этом один из истцов Бахытжан АЛИМБЕКОВ, представляющий группу заявителей, подчеркнул, что оставлять дело совсем они не намерены. И собираются повторно подать иски после того, как вступит в силу приговор военным.

Напомним, в середине сентября около 20 арысцев обратились в суд с требованием о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате взрывов, произошедших 24 июня 2019 года на складе боеприпасов и оружия в городе Арыс. В общей сложности граждане требовали порядка 400 миллионов тенге.

Фото: vlast.kz.