Фото из открытых источников

Металлургический комплекс "АрселорМиттал Темиртау" является основным источником загрязнения атмосферного воздуха в городе, - сообщает ulysmedia.kz.

Как сообщил глава комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР Зулфухар Жолдасов, доля вклада АМТ в загрязнение воздуха города составляет 86,4% при выбросе по предприятию 210 тысяч тонн. По его словам, за 9 месяцев 2022 года территориальным департаментом экологии в отношении компании проведено семь плановых и внеплановых проверок.

Результаты проверки выявили нарушение требований экологического законодательства, таких как сверхнормативные выбросы неорганической пыли, невыполнение ранее выданных предписаний, неэффективная работа по улавливанию отходящих газов, а также очистных сооружений. В итоге на АМТ наложили штраф на общую сумму 5,8 млрд тенге.

- Сейчас обжаловано в суде, находится на рассмотрении. В настоящее время департаментом проводится проверка ряда цехов. Также направлены иски о приостановлении деятельности на эксплуатацию полигона промышленно-бытовых отходов, установок грохочения, хвостохранилищ №2 и №3, золошламонакопителя, сортировочного комплекса. При этом имеет место неисполнение семи мероприятий дорожной карты по комплексному решению экологических проблем Карагандинской области, – рассказал Жолдасов. 

Напомним, 3 ноября на шахте АМТ при бурении газодренажных скважин произошёл выброс газа. В результате погибли пятеро рабочих, четыре человека пострадали. Полиция зарегистрировала уголовное дело по ст. 277 ч .3 УК "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". Представители АМТ не присутствовали на брифинге по трагедии на шахте. Ulysmedia.kz рассказала, как отчитался о трагедии на карагандинской шахте аким Касымбек.

Ранее стало известно, что вина работодателя в случившемся составила100%. Подозреваемыми числятся 26 человек, в том числе руководство АМТ, среди них – Биджу Наир и Джелсон Батиста.

6 ноября в Шахтинске около трансформаторной будки между шахтами им. Ленина и "Казахстанской" обнаружили труп 24-летнего мужчины. Факт зарегистрирован в полиции. В АМТ утверждают, что на момент происшествия сотрудник не находился при исполнении служебных обязанностей.

АМТ будет обязана ежегодно выделять деньги на модернизацию производства.

10 июня на АМТ погибли четыре человека. 20 июня руководителей АМТ задержали по делу о гибели рабочих. По словам главы Комитета труда и соцзащиты Толегена Оспанкулова, причиной трагедии явилось неудовлетворительное техническое состояние здания, содержание территории и недостатки в организации рабочих мест. Пять фигурантов дела пошли под суд.

В июле во время рабочей поездки в Карагандинскую область премьер-министр Алихан Смаилов говорил, что “мы не можем мириться с ежегодной гибелью рабочих АМТ”.

В конце октября на шахте АМТ выявили более 150 нарушений. Минэкологии может приостановить деятельность АМТ, если компания не выполнит экологические требования. Сотрудники спецкомиссии, которая на данный момент работает на шахте им. Ленина для выяснения обстоятельств трагедии, обнаружили тление угольного штыба.

28 ноября на АМТ произошёл пожар.

Ulysmedia.kz рассказывала, сколько работников погибло на шахтах АМТ за 30 лет, какое число сотрудников получило инвалидность в результате профессиональной деятельности, а также сколько выявлено нарушений трудового законодательства страны. Кроме того, мы пытались понять, почему трагедии в карагандинских шахтах не стали наукой и за жизнь шахтёров никто не отвечает, а также почему власти разрешили Лакшми Митталу Темиртау в свою империю превратить.