Фото: ATPress

В Атырауском областном суде вынесли приговор бывшему заместителю акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, подавшей заявление на апелляцию, передает Sotreport.kz, со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Приговор экс-чиновнице, осужденной за получение взятки в размере 4,5 млн тенге, оставили без изменения. Хаменова свой срок будет отбывать через 3 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменову осудили на семь лет

Подчиненному Хаменовой Рыскалиеву смягчили наказание за то, что он способствовал раскрытию преступления. Его срок наказания сократили с 7 до 2 лет. Осужденному на 4,5 года Умиртаю Адамову также смягчили приговор, сократив срок отбывания в тюрьме до 1,6 месяцев.

«Сегодняшнее решение суда еще раз говорит о безграмотности суда. Я убедилась, что в регионе работают неграмотные специалисты. На этом я не буду останавливаться, пойду дальше, дойду до Верховного суда. Я верю в справедливость, так как моей вины нет», ― сказала Хаменова после оглашения приговора.

Напомним, 10 декабря прошлого года Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки в размере 4,5 млн тенге в качестве отката от тендера на 145 млн тенге на установку памятника Абаю.

12 декабря экс-замакима Атырауской области была помещена под домашний арест, потому что у нее нет судимостей и она мать-одиночка — у подозреваемой несовершеннолетние дети.

Но 23 декабря домашний арест заменили на содержание под стражей в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Главной военной прокуратуре опровергли сексуальное насилие над покончившим с собой срочником

11 августа в Атырау начался суд над заместителем акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, руководителем управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбеком Рыскалиевым и директором ТОО «Балкыту» Умиртаем Адамовым.

15 ноября чиновницу признали виновной в получении взятки и приговорили к семи годам лишения свободы. Срок подсудимой отсрочили из-за наличия на иждивении ребенка.

В декабре Бакытгуль Хаменова подала на апелляцию.