Они обещали трудоустроить в школу двух учителей, требуя по миллиону тенге с каждого претендента

Криминальный дуэт из офицера Агентства по противодействию коррупции и заместителя директора средней школы объявился в Сайрамском районе Туркестанской области. Как установлено в ходе следствия и суда, в сентябре прошлого года старший офицер Антикора Руслан ЖОРАБЕКОВ 1989 года рождения и Алтай ЕСТАЕВ 1975 года рождения - заместитель директора одной из школ райцентра Аксукент Сайрамского района - договорились брать деньги с желающих получить должность учителя, передает ratel.kz

За свои услуги нерядовые чиновники установили таксу в один миллион тенге, хотя никаких полномочий и возможностей для трудоустройства работников образования у них официально не имелось. В течение недели у них образовалось сразу двое соискателей, которые согласились заплатить означенные суммы. Правда, несмотря на выплаченные деньги, мест претенденты так и не получили. Около полугода взяткодатели ждали обещанного, а потом обратились к другим сотрудникам Антикора с заявлением, что стали жертвами мошенничества. Честные антикоровцы навесили на потерпевших прослушивающую аппаратуру и отправили их за уликами – записывать разговоры со своими "добродетелями". Потерпевшие постарались, и вскоре антикоровец Жорабеков был взят своими коллегами.

На следствии он признался, что действительно хотел помочь в трудоустройстве безработным учителям, для чего привлек своего знакомого – замдиректора одной из школ. Тот обещал помочь, вместе они получили два миллиона, которые разделили между собой. Но оказалось, что замдиректора просто надеялся, что в школе обязательно должна появиться вакансия и претенденты будут устроены обычным порядком. Но вакансий так и не появилось. В ходе следствия обвиняемые полностью возместили потерпевшим весь ущерб, вернув два миллиона.

В суде они просили о снисхождении, указывая, что имеют на иждивении несовершеннолетних детей, являются единственными кормильцами, искренне раскаиваются и сожалеют о своем поступке.

Это однако не слишком повлияло на решение Сайрамского районного суда, вынесшего обоим приговор за мошенничество с использованием служебного положения. Правда, бывший антикоровец получил более суровое наказание в виде 4 лет лишения свободы. Он также лишен служебной квалификации и права занимать должности на госслужбе. Экс-замдиректора приговорен к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы, хотя также навсегда лишен права работать в госорганах. Но в течение пробационного срока суд обязал бывшего руководителя наробраза отработать сто часов принудительных общественных работ по направлению местных исполнительных органов.

Гражданских исков к подсудимым потерпевшие не предъявляли, имущества, нажитого преступным путем, у них также выявлено не было. Однако осужденные должны выплатить судебные издержки по 840 тенге 50 тиын с каждого.

Областной Туркестанский суд уже рассмотрел апелляцию, поданную осужденными, но оставил приговор первой инстанции без изменения.