фото из открытых источников

Антикоррупционная служба в ходе проведения внешнего анализа коррупционных рисков в сфере образования вскрыла устойчивые преступные схемы, ущерб по которым составляет свыше 14 млрд тенге, сообщил на брифинге официальный представитель ведомства Данияр Бигайдаров, передает Sotreport.kz со ссылкой на prosud.kz.

По его словам, Агентством зарегистрировано 206 уголовных дела в сфере образования. Ущерб по ним составил свыше 14 млрд тенге.

В целом наиболее крупные суммы хищений выявлены в Туркестанской, Жетісу, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской областях и городе Алматы. Факты хищений продолжает выявляться, — Данияр Бигайдаров

Согласно информации ведомства, бухгалтеры отделов образования пользовались отсутствием интеграции между школьными системами бухучета, национальной образовательной базой данных и системой «Казначейство-клиент», вручную вносили корректировки в платежные документы и расхищали бюджетные деньги.

Он добавил, что схемы хищений осуществлялись различными способами, а именно при начислении зарплаты аффилированным лицам, дублирование переводов денежных средств, хищение путем начисления зарплаты «мертвым душам».

В пример привели, что антикоррупционной службой по области Жетису пресечена незаконная деятельность главного бухгалтера отдела образования Сарканского района, которая подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в сумме более 1 млрд тенге.

Читайте также: Аппарат Высшего Судебного Совета планируют увеличить вдвое в Казахстане