Антикор рассмотрит заявление экс-министра Биртанова

Антикоррупционная служба рассмотрит заявление бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова о воспрепятствовании деятельности его адвоката, передает Orda.kz

Биртанов сообщил, что агентство по борьбе с коррупцией займётся «фактами процессуальных нарушений» со стороны следователей АФМ.

«Генеральной прокуратурой рассмотрено ваше заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников агентства по финансовому мониторингу по факту воспрепятствования законной деятельности адвоката и ограничения прав и свобод человека. Сообщаем, что 11 февраля 2022 года заявление зарегистрировано в книге учёта информации генеральной прокуратуры и для принятия процессуального решения направлено в агентство по противодействию коррупции», – сказано в письме генпрокуратуры.

Напомним, ранее адвокат экс-министра Дмитрий Куряченко заявил, что АФМ незаконно завело на него уголовное дело о «разглашении тайны следствия». В прокуратуре сообщили Orda.kz, что производство по делу Куряченко прекращено 1 июля в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

28 января судья Сарааркинского районного суда №2 Ибрагим Алькенов вернул в прокуратуру дело экс-министра здравоохранения Биртанова для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также суд продлил домашний арест Елжана Биртанова и бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева на один месяц.

Биртанова и Абишева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями путём приёмки и запуска нерабочей платформы информатизации Минздрава.

Также Биртанова подозревают в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей. Сам экс-министр отрицает свою вину по предъявленным обвинениям.