фото: из свободных источников

По данным Антикора, должностные лица массово нарушают закон при распределении земель, в том числе меняют функциональные зоны и целевые назначения участков, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Informburo.kz

Антикор провёл анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах Алматы, сообщает пресс-служба агентства. 

Предварительный анализ показал, что серьёзные риски коррупции есть на всех стадиях строительства.

"Это приводит к незаконным действиям должностных лиц при распределении земель. Как итог – меняются функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью. Установлены нарушения законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности", – говорится в сообщении.

По данным Антикора, с 2017 года из рекреационной зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону перевели порядка 286 гектаров земли. Эти изменения провели без согласования с экологами, СЭС и пожарными. Публичные слушания не проводили.

"При этом действующий Генплан исчерпал актуальность ещё в 2011 году, а новый до сих пор не утверждён. Кроме того, по данным МЧС, в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5000 объектов. В них проживает 26 тысяч человек. К примеру, по улице Набережной построено 12 жилых домов на лёссовых грунтах под крутым склоном", – добавили в агентстве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейского из Акмолинской области осудили за фальсификацию доказательств

За последние два года выявили 26 фактов незаконного изменения ландшафта. Например, в предгорной зоне Наурызбайского района собственник одного из участков без разрешительных документов произвёл срез горы. По заключению специалистов, объём срезанного грунта составил почти 100 000 м3. Землю на месте горы разделили на 50 самостоятельных участков по семь соток для дальнейшей перепродажи.