Антикор провел проверку на предмет учительских поборов в одной из школ Караганды
Фото: dnepr.express

После обращения родителей учащихся одной из гимназий Караганды, Антикор провел в учебном заведении проверку на предмет поборов, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Родители учащихся обратились за помощью к Антикору в апреле. По их словам, педагоги намеренно занижали оценки, чтобы навязать ученикам платное репетиторство. В ведомстве дело взяли на особый контроль.

Информация касательно проведения педагогами КГУ “Школа-гимназия имени аль-Фараби” платных дополнительных занятий путем снижения оценок учащихся была изучена. С директором школы составлена беседа, взята объяснительная. Выяснилось, что администрацией школы проведены собрания с педагогическим коллективом, с родительской общественностью, с учащимися. Также проверили оценки учеников в электронных журналах – текущие, четвертные, итоговые. По результатам проверки информация о поборах не подтвердилась, — дала комментарий исполняющая обязанности руководителя отдела образования Караганды Наталья Головина.

Тем не менее учителям напомнили, что в соответствии с правилами внутреннего распорядка проведение платных дополнительных занятий в стенах школы-гимназии запрещено.