Фото из открытых источников

Антикоррупционная служба по городу Алматы задержала со взяткой директора ТОО «АлТС» Куаныша Бейсенбинова и ряд сотрудников. По данным ведомства, преступление носило неоднократный характер, - передает orda.kz.

Orda.kz со ссылкой на свои источники уже рассказывала о задержании гендиректора ТОО «АлТС» Куаныша Бейсенбинова. По данным инсайдера, его подозревают в получении 16 млн тенге взятки у поставщика за покровительство и подписание акта выполненных работ по госзакупкам реконструкции тепловых сетей в мегаполисе.

В Антикоррупционной службе по Алматы в ответ на запрос редакции Orda.kz информацию подтвердили. В ведомстве добавили, что кроме гендиректора подозреваемыми в досудебном расследовании проходят ещё несколько сотрудников тепловых сетей.

- В отношении генерального директора ТОО «АлТС» Бейсенбинова К.И. и других зарегистрировано досудебное расследования по пунктам 2, 4 части 3 статьи 366 УК РК «Получение взятки группой лиц и совершенное неоднократно». В рамках предварительного следствия в отношении работников ТОО «АлТС», в том числе генерального директора Бейсембинова К.И., мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась, – сообщили в ответ на запрос в Антикоре.

Ранее в распоряжении редакции Orda.kz оказалось письмо президенту, подпись под которым оставили около 200 сотрудников предприятия «Алматинские тепловые сети» (АлТС). По словам специалистов, их работа непопулярна и низкооплачиваема (150-170 тыс. тенге – Прим. Ред). Они требовали повышения заработной платы.

А спустя примерно месяц работники заявили о возможной забастовке. А их «нетерпимость к заработной плате достигла своего предела».