Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата города Алматы и других лиц по факту мошенничества в особо крупном размере,  передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"В ходе расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда 3 коттеджа и 2 квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчетов об оценке. Стоимость объектов занижена в несколько раз", - говорится в сообщении пресс-службы Антикора.

Читайте также: Арестован вице-министр нацэкономики Казахстана – источник

Поясняется, что ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 миллионов тенге. Такова разница в стоимости объектов недвижимости. Принятыми в ходе следствия мерами ущерб полностью возмещен.

"Три подозреваемых лица с санкции следственного суда помещены под домашний арест", - отметили в Антикоре.

В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального Кодекса иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

В агентстве напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Напомним, ранее стало известно, что Антикор начал расследование в отношении вице-министра нацэкономики Ильяса Усерова. Он стал вице-министром 2 мая прошлого года, а до этого с мая 2019 работал заместителем акима Алматы.