Он просил дать ему пожизненный срок, но прекратить пытать и издеваться над ним, передает

В Первомайском районном суде Бишкека проходит судебное разбирательство по уголовному делу о беспорядках в октябре 2020 года. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев находится на скамье подсудимых, сообщает 24.kg.

Адвокат бывшего президента подал ходатайство о том, чтобы проводить заседание онлайн. Однако суд считает, что для этого нет оснований: Алмазбека Атамбаева доставили в суд, как и экс-руководителя аппарата главы государства Фарида Ниязова.

Экс-президент заявил, что в таком случае он вынужден нарушать порядок в суде. По его словам, у него проблемы со здоровьем – три грыжи, что подтверждено результатами МРТ.

"Я сижу, у меня рука отнимается. "Скорая" приезжает и говорит, что у меня межреберная невралгия. Это издевательство. Дайте мне пожизненный срок, уроды! Но кончайте пытать и издеваться надо мной", – заявил Алмазбек Атамбаев в суде.

После он стал пинать ногой стену. В итоге его удалили из зала заседаний.

5-6 октября 2020 года в Бишкеке прошли митинги в знак протеста против фальсификации итогов парламентских выборов. После начались беспорядки. 6 октября под давлением общественности ЦИК вынуждена была аннулировать итоги выборов. Из колоний выпустили несколько осуждённых политиков.

9 октября Алмазбек Атамбаев, его сторонники, Омурбек Бабанов и другие заявили ещё об одном митинге. На площади произошла потасовка между сторонниками Садыра Жапарова и бывшего главы государства.

Позже ГКНБ и МВД задержали многих из них, в том числе Алмазбека Атамбаева, активиста Темирлана Султанбекова, Фарида Ниязова, Каната Сагымбаева, Курсана Асанова. Некоторые остаются под стражей до сих пор. Другим изменили меру пресечения на домашний арест.