Иллюстративное фото:elements.envato.comИллюстративное фото:elements.envato.com

В Алматы порядка 50 человек заявляют, что пострадали от мошеннических действий одной турфирмы, передает Sotreport.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

По словам алматинцев, этим летом они собирались провести свой отпуск за границей. В этой связи они обратились в туристическую компанию. Клиентам сотрудники фирмы продали туры в Турцию, Мальдивы, Черногорию, Египет и по другим направлениям. Однако в назначенные даты никто из них не смог получить на руки билеты.

"Турфирма заведомо знала и продала нам несуществующие туры на отдых. Их директор А.С обманным путем, злоупотребляя нашим доверием, завладела нашими денежными средствами, уверяя нас в том, что мы получим взамен так называемые ваучеры и билеты на отдых. До последнего дня она вводила нас в заблуждение. В итоге мы не получили ни туры, ни денег", - рассказал одна из потенциальных жертв, 48-летняя Алина Кибекова.

По ее словам, на данный момент собралось 49 пострадавших. Из них 42 написали заявления в полицию. Предварительная сумма ущерба оценивается в более чем 40 миллионов тенге. Но клиенты заявляют, что эта цифра может вырасти вдвое.

"А.С действовала сообща со своими менеджерами, которые помогали находить потенциальных жертв. Последние собирали деньги от клиентов, а мы, доверившись и не зная о последствиях и будучи уверенными, что получим ваучеры и билеты на туры, напрямую отправляли деньги в разных суммах на счета менеджеров А.С.

При получении наших денег она также подключила к своим незаконным действиям отца, мать, сестру и других родных. На них менеджеры переотправляли наши деньги при окончании лимита на перевод, а родственники потом направляли деньги самой А.С", - добавила она.

Кибекова отметила, что у многих клиентов нет обещанного договора на оказание услуг и чеков, что деньги были получены. Однако у них имеются подтверждения об отправке денег с приложения банка, переписка и голосовые сообщения от директора турфирмы и менеджеров.

"Уже при первом отказе от оказания услуг многие из нас начали сомневаться и по указанию менеджеров писали заявления на возврат денежных средств. Также нам было обещано, что мы получим гарантийные письма, что деньги будут возвращены. Однако многие из нас до сих пор ничего не получили. Заявления на возврат мы все писали в офисе А.С. Но там уже вторую неделю никто не появляется. Были факты, когда клиенты допоздна ждали ее приезда", - подытожила Алина Кибекова.

Алматинцы также записали видеообращение.

В Департаменте полиции Алматы сообщили, что приняли заявления от пострадавших. Делом занимаются сотрудники Управления полиции Алмалинского района.

"В производстве находятся материалы уголовного дела по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество в особо крупном размере". Проводится комплекс необходимых оперативных и следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств дела и в дальнейшем привлечение виновных лиц к ответственности", - рассказала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.