Фото из открытых источников

Житель Алматы Косай Маханбаев, заявивший о применении к нему пыток, назван подозреваемым по делу о штурме во время Январских событий алматинской резиденции президента, - сообщает azattyq.org.

По словам адвоката Косай Маханбаева Жалгас Сапархановой , ранее в декабре органы расследования вменили ему самую тяжелую, 3-ю часть статьи 269 («Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват») уголовного кодекса, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Эта статья в законе отнесена к террористическим преступлениям.

- В настоящее время его обвиняют в нападении на [президентскую] резиденцию. Он не согласен с этим обвинением. Он говорит, что в том месте его не было, он не ходил туда и не совершал нападения, — говорит Сапарханова.

По ее словам, обвинения в совершении тяжкого преступления безосновательны. Маханбаев не участвовал в беспорядках и лишь выражал недовольство его социально-экономическим положением.

38-летний Косай Маханбаев в первые дни января ходил на алматинскую площадь, чтобы поддержать жанаозенцев, вышедших на митинг из-за роста цен на топливо. Протест в Алматы перетёк в беспорядки, началась стрельба. Маханбаев получил три огнестрельных ранения в ногу. 8 января его забрал из больницы спецназ, доставив в изолятор, где, по утверждению Маханбаева, задержанных жестоко пытали.

Маханбаеву вменили участие в массовых беспорядках. Он вышел под подписку о невыезде в феврале благодаря усилиям адвокатов и родственников. В июне его вновь отправили за решетку. Прокуроры и следственные органы заявили, что он нарушил условия меры пресечения, поскольку ходил на акции у городской прокуратуры. Маханбаев обвинение отверг, отметив, что его визиты в прокуратуру были связаны исключительно с требованием наказать виновных в пытках. После повторного помещения Маханбаева под стражу его пожилая мать, единственным кормильцем которой он являлся, перенесла инфаркт. Она умерла спустя неделю после того, как сына всё-таки перевели под домашний арест. В начале октября стало известно, что прокуратура Алматы закрыла дело о пытках, начатое по заявлению Косая Маханбаева в отношении полицейских.

5 января 2022 года протесты на центральной площади Алматы переросли в беспорядки, горели здание акимата и президентская резиденция (в прошлом октябре акимат сообщил, что снос резиденции практических завершен). Заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов в июне заявлял, что до тысячи человек участвовали в захвате здания акимата и резиденции президента. На 1 июня власти сообщали, что «12 человек, погибшие при отражении нападения на здание резиденции, признаны подозреваемыми в совершении актов терроризма».

По официальным данным, во время Январских событий погибли 238 человек. Тысячи человек подверглись задержаниям, свыше тысячи задержанных в январе осуждены, из них более сотни приговорены к тюремным срокам, в том числе по обвинению в «участии в массовых беспорядках». Сотни человек заявили о пытках. Большинство возбужденных по их жалобам дел были закрыты. Прокуроры заявили об отсутствии доказательств или невозможности установить пытавших. К уголовной ответственности в связи со смертью гражданского был привлечен лишь один военнослужащий — по обвинению в превышении власти.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что начатые властями расследования носили односторонний характер. Астана утверждает, что дела по следам Январских событий расследуются «максимально открыто».