Экс-руководитель отдела территориальной инспекции Алматы при Минсельхозе приговорен к семи годам лишения свободы за взятку в 157 тысяч тенге, передает Daynews.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда №2 Медеуского района.

Суд установил, что в феврале 2021 года, подсудимый будучи уполномоченным на проведение контроля и надзора на торговых рынках без регистрации в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов, согласно заранее разработанному преступному плану, лично, используя свое служебное положение,  неоднократно, путем вымогательства взяток в виде денег, сообщал реализаторам подкарантийной продукции о привлечении их к административной ответственности. 

"Чиновник грозил им штрафом из-за отсутствия фитосанитарных сертификатов и других необходимых документов на реализуемую продукцию,   после чего последние, являясь зависимыми и находясь в безвыходном положении добровольно предоставляли ему денежные средства, скидку на продукцию и саму продукцию в качестве взятки, с целью быть освобожденными от административной ответственности. Таким образом, подсудимый получил взятку на общую сумму 157 580 тенге",- говорится в сообщении.

Подсудимый вину не признал, однако его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Приговором суда чиновник признан виновным в получении взятки. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в учреждении уголовно-испполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать государственные должности, уточнили в пресс-службе.

Приговор суда в законную силу не вступил.