Фото: из открытых источников.

Актюбинец Макан ЖУМАШЕВ потребовал 1 миллион тенге морального вреда, после того, как повздорил с юристом в офисе кредитного товарищества "Елимай 2017". В ходе эмоциональной перепалки оппонент высказалась в адрес Жумашева несколькими фразами, которые задели его: "Вот это в зеленом, сидящее подобище человека""Это хамло играет в сотку", передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Мужчина был оскорблён настолько, что подал в суд. Он потребовал признать эти две фразы несоответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство, деловую репутацию. Жумашев также требовал, чтобы суд обязал юриста опровергнуть эти слова, и хотел взыскать 1 миллион тенге в качестве морального вреда.

Суд дважды назначал психолого-филологические экспертизы, чтобы разобраться, оскорбляют ли фразы, сказанные юристом, Жумашева или нет. Актюбинские филологи и лингвисты затруднились дать чёткий ответ.

Тогда судья АБДРАЕВА обратилась к столичным специалистам. Астанинские лингвисты и психологи, как сказано в решении суда, подробно разобрали фразу "оно подобище человека" и дали заключение, что эти "сведения, выраженные в форме оценочных суждений, верификации не подлежат и соответственно - не могут быть отнесены к разряду порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Жумашева… Представленное на исследование высказывание "оно подобище человека" хоть и содержит в себе негативную оценочную коннотацию, однако его нельзя отнести к оскорбительному высказыванию, так как в нем не содержатся слова, относящиеся к ненормативной (инвективной), обсценной лексике (мат)... Данное высказывание не имеет неприличной формы выражения, а является оценочным суждением автора", - сказано в экспертизе.

По второй фразе - "Это хамло играет в сотку" - суд написал, что толковый словарь С. Ожегова трактует слово "хамло" как "хам, наглец". 

"Оно используется для называния "грубого, наглого человека, того, кто ведет себя разнузданно", то есть дает отрицательную оценку поведения человека в презрительной форме. Данные слова являются литературными, хотя и содержат отрицательную оценку личности, верификации не подлежат, высказывание не имеет неприличной формы выражения", - написала судья Абдраева в своём решении.

На основании этого Жумашеву в его требованиях суд отказал и денег не взыскал.

Читайте также: Что означает «беспредельщик», разбирались в суде СКО