Фото: Tengrinews.kz.

Истекавшая кровью девочка возле тел убитых матери и брата, теряя сознание, позвонила в службу 112, но принявший звонок сотрудник сказал ребёнку не баловаться, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Абылайхана Бержанова сейчас обвиняют в халатности. Он не поверил, что звонивший ночью ребёнок действительно вот- вот умрёт. Девочка, звонок которой он принял, говорила, что кто-то зарезал её маму и брата и ударил её ножом в горло...

Это чудовищное убийство произошло в марте этого года. Алишер Елеуов вышел с работы, купил четыре банки пива и выпил их за остановкой. Далее, как утверждает следствие, он поехал по дворам на велосипеде, присматривая квартиру, куда можно было бы залезть и ограбить, чтобы, раздобыть денег на выпивку. Проезжая в два часа ночи мимо дома №30 по проспекту Победы, Елеуов увидел открытое окно балкона в одной из квартир. По козырьку подъезда и газовой трубе он залез на балкон, а оттуда в квартиру, где спала семья Гетиных: Екатерина Гетина работала администратором в кафе, 16-летний Вадим учился в колледже, а София в 6 классе средней школы №16. 

Согласно обвинению, Елеуов искал в квартире ценные вещи, когда проснулась Екатерина Гетина. Её Елеуов стал бить ножом. От криков матери проснулся Вадим, который стал драться с Елеуовым. Парня Елеуов тоже убил ножом. Проснувшаяся этого от шума София, выйдя из своей комнаты, увидела лежавших в крови на полу мать и брата. Злоумышленник набросился на неё, стал душить, бить ножом и спрашивал, кто ещё есть в квартире. Потеряв сознание, девочка перестала сопротивляться. Подумав, что и она мертва, Елеуов, согласно обвинению, покинул место преступления.

Придя в себя, София стала набирать на сотовом номер скорой, у неё немели руки из-за потери крови. Шесть раз нажав на кнопку блокировки телефона, она автоматически вызвала службу спасения. Девочку врачи спасли. А 10 апреля полиция задержала Елеуова. София опознала его по фигуре и по голосу. До суда Елеуов не дожил, он повесился в камере следственного изолятора, написав в предсмертной записке, что не совершал это преступление. Его мать не верит в то, что её сын был виновен, и намерена добиться его оправдания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 97 млрд тенге отдали мошенникам казахстанцы за год. Среди аферистов − госслужащие

Дело в отношении Бержанова возбудили сразу же после первых допросов Софии. На днях его передали в уголовный суд Актобе. 

В ходе следствия выяснилось, что София, будучи на пороге смерти, несколько раз звонила в службу 112. Один раз её звонок сорвался. Но пару раз её звонки принял оператор - помощник оперативного дежурного Абылайхан Бержанов. Девочка говорила Бержанову, что у неё дыра в шее и что у неё убили мать и брата. Ребёнок просил, чтобы к ним приехала "скорая помощь". Первый раз София дозвонилась в службу спасения в 03.35. Бержанов, выслушав историю, не поверил и сказал: "Девочка не балуйся", ничего не предприняв. После этого София потеряла сознание. Придя в себя, в 04.21 она опять позвонила в службу спасения, но звонок оборвался. София продолжала бороться за жизнь и в 04.26 опять набрала номер 112. Этот звонок снова принял Бержанов. Несмотря на то, что София внятно рассказала ему причину звонка и указала домашний адрес, только через 55 минут ЧСник сообщил о звонке в "скорую помощь"! Медики чудом спасли Софию.

Бержанова обвиняют по части 1 статьи 371 УК РК "Халатность". Если вина будет доказана, ему грозит штраф до тысячи месячных МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до четырёхсот часов, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.