Фото из открытых источников

Жителя Актобе обвинили в нападении на двух пенсионерок с целью ограбления. При этом его супруга решила обеспечить ему алиби и солгала. В итоге женщина сама оказалась на скамье подсудимых, - сообщает nur.kz.

Как указывается в материалах дела, в квартиру к 90-летней бабушке, проживающей со своей 69-летней дочерью, ворвался злоумышленник в медицинской маске. Он ударил обеих пенсионерок, забрал у них пенсию в размере 267 тыс. тенге и скрылся с места происшествия.

Позже подозреваемого поймали, им оказался 25-летний житель Актобе. Его приговорили к 8 годам лишения свободы за разбой. В суде свою вину он отрицал.

Недавно на скамье подсудимых оказалась и его супруга. Женщину обвинили в даче заведомо ложных показаний.

Оказалось, что во время процесса над мужем она проходила по делу свидетельницей. Актюбинка хотела помочь супругу избежать уголовной ответственности и солгала, что в то время, когда произошло нападение на пенсионерок, он вместе с ней был в гостях у ее бабушки.

Свою вину она признала и заявила, что просто не понимала последствий своей лжи, а хотела помочь мужу, с которым растила общего ребенка.

Но в итоге и ему не помогла, и сама стала фигурантом уголовного дела. Суд приговорил ее к 5 годам лишения свободы. Но из-за того, что она растит маленького сына, отсрочил исполнение наказания на 3 года.

Приговор в законную силу еще не вступил.