Чиновники оправдались перед людьми, но судиться с антикоррупцинной службой не будут, передает ratel.kz

После того, как департамент по противодействию коррупциии Западно-Казахстанской области заявил о том, что в акимате незаконно выдавали государственные квартиры, чиновники городского акимата провели экстренное совещание, На нем они разъяснили, что все обвинения борцов с коррупцией - если и не откровенное враньё, то как минимум неправильная трактовка законодательства.

Напомним, антикоррупционная служба обвинила чиновников в том, что почти полторы тысячи человек по области стоят в очереди незаконно, 169 человек - получили жильё вне очереди, 189 человек - были сняты безосновательно, а 247 человек получили квартиры, хотя и не стояли в очереди. Аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ взял дело под личный контроль и поручил акимату Уральска дать разъяснение по ситуации.

По словам заместителя акима Уральска, курирующего сектор ЖКХ и благоустройство, Мираса МУЛКАЯ, 189 человек, якобы незаконно снятых с очереди на жилье, на самом деле были вычеркнуты вполне на законных основаниях.

- Согласно Закону РК "О жилищных отношениях", если человек переехал на ПМЖ в другой регион, работал на госслужбе или в бюджетной организации и уволился, то мы снимаем с очереди. Так было и в этих случаях. Единственное, что такие категории как инвалиды, дети-сироты и многодетные семьи не подлежат снятию с учета ни при каких обстоятельствах. При этом бывало такое, что у человека есть две квартиры, дом на 280 квадратных метров. Мы квартиру ему дать не могли, но и снять с очереди не имели права. Однако же если в многодетной семье один ребенок вырос и достиг совершеннолетия, мы имеем право это семью убрать из очереди, - отметил Мирас Мулкай.

Чиновник подчеркнул, что 247 человек, которые ранее не стояли в очереди, но получили жилье - это госслужащие и бюджетники, которые перевелись в Западно-Казахстанскую область из других регионов.

- Мы обязаны обеспечить людей служебным жильём, которые прибыли к нам работать по ротации. Это судьи, врачи, учителя, сотрудники МВД - не нужно путать служебное жилье и жилье для очередников. И обеспечиваем мы их из того госжилфонда, который сформирован в течение 10 лет и больше не увеличивается. С 2019 году мы не предоставляли жилье в домах, которые строились по госпрограммам. Все нововведенные здания мы оставляем на балансе городского ЖКХ, - отметил чиновник.

Что касается полутора тысяч человек, которые якобы незаконно стоят в очереди, в акимате пояснили, что им сложно постоянно проверять - соответствует ли всё ещё человек критериям на получение государственных квадратных метрв.

- Когда очередники приходят к нам сами и пишут заявление, что они больше не нуждаются в жилье, скажем, переезжают или уже купили квартиру, уволились с госорганов, тогда мы сразу их исключаем из очереди. Сами исключать их не всегда можем, потому что проверять частную информацию о том, уволился человек или ещё работает - это незаконно. Несмотря на это, мы проводим периодическую инвентаризацию, в 2019 году сняли с очереди - 629 человек, в 2020 - 381, в 2021 - 120 человек, - рассказал Мирас Мулкай.

На вопрос журналистов о том, считает ли горакимат ошибкой аудит антикорррупционой службы, представители акимата от прямого ответа уклонились и стали вновь повторять всё вышеперечисленное. На вопрос о том, намерены ли они подать в суд за клевету, чиновники ответили отказом.

Фото: © Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.