фото с сайта Azattyq Rýhy

Управление общественного развития Алматы через суд требует признать недобросовестным участником государственных закупок АО «Казахтелеком» из-за плохого интернета, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на 5media.

Национальный оператор выиграл тендер на предоставление интернета в январе на сумму 1 810 000 тенге. «Казахтелеком» гарантировал бесперебойное предоставление услуг. Однако, акимат Алматы в своём иске в суд говорит, что компания надлежащим образом не оказала услуги и после жалоб ничего не исправила. 

«Управление ссылается, что в Наурызбайском районе, микрорайоне Шугыла, 347 нет интернета; в Ауэзовском районе, проспект Алтынсарина, 23 – 4.5 Mбит и без единого шлюза доступа к интернету, в Медеуском районе, улица Пушкина, 72 – 12.08 Mбит; в Жетысуском районе, улица Серикова, 2а – 29 Mбит, вместо ADSL подключен через оптический провод», – сказано в судебном акте.

Однако «Казахтелеком» в суде настаивает, что все жалобы рассмотрены и проблемы устранены. 

Судья Сауле Басканбаева назначила совместный выезд специалистов обеих сторон для установления наличия интернета. 

Акимат Алматы же усомнился в беспристрастности судьи и потребовал отвод. Но отвод не удовлетворили.

В случае проигрыша в суде, «Казахтелеком» не сможет участвовать в любых государственных тендерах в течение двух лет. Это ударит по прибыли компании, поскольку компания предоставляет услуги многим госорганам.

Читайте также: Дело генерал-майора Билялова: подробности раскрыли в Антикоре