Pixabay

Кроме этого, экс-чиновник был признан виновным в служебном подлоге и даче взятки сотруднику Антикора, передает ЭК.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда полностью оправдала бывшего акима сельского округа, которого ранее признали виновным в присвоении двух миллионов тенге, выделенных на содержание воспитанников детских садов.

Так, проходившие по делу заведующие детскими садами признали факты приписок детей и подделки подписей родителей. Они показали, что полученные обманом бюджетные средства потратили на нужды детских садов, а причиненный ущерб был ими возмещен. В связи с деятельным раскаянием их освободили от ответственности. При этом следствие не вменяло им совершение преступления в группе с экс-акимом.

Сам бывший чиновник пояснил, что подписал акты по оказанным услугам только после того, как бухгалтер проверил документы, предоставленные администрацией детских садов. Таким образом, умысел сельского головы на хищение денежных средств и подлог документов доказан не был.

В свою очередь психолого-филологическая экспертиза стенограммы разговора между сотрудником Антикора и экс-акимом выявила, что в речи последнего не было компонентов, свидетельствующих об инициативе передать денежные средства. А вот правоохранитель, напротив, склонял его к этому. Сам бывший чиновник пояснил, что сотрудник угрожал ему привлечением к уголовной ответственности.

Изучив материалы, кассация прекратила дело в отношении экс-акима и признала за ним право на реабилитацию.