Фото из открытых источников

В Кызылорде осуждены шестеро человек, в том числе IT-специалисты, за тяжкие уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи, - передаёт BaigeNews.kz

Они организовали незаконное тестирование выпускников школ, учителей и руководителей организаций среднего образования и получали денежное вознаграждение.

- Согласно уговору, неправомерное дистанционное подключение к базе "Компьютерное тестирование" Национального центра тестирования было согласовано с оператором филиала А., которому предоставлялась доля от выручки. IT-специалист Щ. подготовил устройство "тонкий клиент", которое обеспечивает удалённый доступ к компьютерам тестируемых, и поручил его М., - сообщили в суде.

Оператор А., дистанционно подключился к более ста тестовым компьютерам, получил неправомерный доступ и возможность копировать вопросы, во время тестирования устанавливал правильные ответы через приложения VNC Viewer и AnyDesk, набирал тестируемым высокие баллы и получал за это вознаграждение.

- В результате противоправных действий подсудимых государству причинён материальный ущерб в размере 27 594 052 тенге. Однако в ходе досудебного расследования ущерб ими был полностью возмещён, - сообщили в суде.

Все подсудимые получили наказание в виде лишения свободы на три года условно.