Фото: pixabay.com

Многочисленные расследования и проверки Air Astana на предмет установления монопольно высоких цен не выявили нарушений в работе перевозчика. Вменяемое АЗРК правонарушение касается исключительно взимания топливного сбора и является необоснованным. Об сообщили в пресс-службе авиакомпании, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz

В Air Astana также отметили, что со дня своего основания компания осуществляет деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«Прежде всего, взимание топливного сбора авиакомпаниями является законным правом и предусмотрено Законом РК «Об использовании воздушного пространства». На сегодня эта норма действует, об этом неоднократно заявляло само Агентство. Кроме того, судебное разбирательство о привлечении к административной ответственности было проведено с многочисленным процессуальными нарушениями», — подчеркнули в компании.

Авиакомпания будет обжаловать судебный акт.

«Агентством был нарушен порядок по привлечению к ответственности, что подтверждается Решением СМАС г. Астана о признании действий/бездействий Агентства незаконными (не вступило в законную силу)», — пояснили в Air Astana.

Ранее в АЗРК сообщили о том, что на авиакомпанию по решению суда наложен административный штраф в размере 6,7 млрд тенге. 

«По итогам проверки в действиях авиакомпании Air Astana выявлены факты злоупотребления доминирующим положением на рынке авиаперевозок, выразившейся в необоснованном взимании топливного сбора с каждого авиабилета», — пояснили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК.

Также в АЗРК пояснили корреспонденту Оrda.kz, что топливный сбор увеличивал цену каждого билета в среднем на пять тысяч тенге.