Фото из открытых источников

Представитель национальной компании QazaqGaz по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева попросил суд защитить его. Защита не видит в этом необходимости и считает, что таким способом представитель потерпевшего саботирует процесс, - сообщает orda.kz.

В Сарыаркинском районном суде № 2 Астаны продолжается судебный процесс в отношении Боранбаева, его партнёра по бизнесу Романа Наханова и бывшего заместителя председателя QazaqGaz Тайыра Жанузака.

Нацкомпанию признали потерпевшей стороной по этому процессу. Её интересы сначала представляла директор юридического департамента Дина Жанайдар. В суде 4 января она заявила, что компания QazaqGaz получила финансовую выгоду от сделки с ТОО «АзияГазЧунджа». После этих показаний нацкомпания поменяла своего представителя в суде. По словам Боранбаева, Жанайдар уволили на следующий день после заседания.   

Нового представителя нацкомпании Серика Ибраева допрашивали 23 января. Подсудимый Боранбаев считает, что Ибраев будет давать удобные обвинению показания, потому что опасается увольнения.

Представитель потерпевшего посчитал, что подсудимые и их сторонники оказывают на него давление и попросил суд защитить его честь и достоинство. По его словам, после вчерашнего заседания неизвестный мужчина упрекнул его в ложных показаниях. «Из-за пережитого шока я не мог уснуть всю ночь», – сказал он.

- Я был допрошен, мягко говоря, с пристрастием. Считаю, что на меня оказывается колоссальное психологическое давление, тем самым принижается моё личное человеческое достоинство, задевается моя честь. В отношении меня вчера оказывалось давление со стороны подсудимых, о том, что на меня надо завести уголовное дело о клевете, потому что всё, что я говорю – это ложь, и я ввожу в суд в заблуждение, намеренно скрывая правду. Также было сказано, что я боюсь сказать правду, потому что боюсь, что меня уволят. Я представляю интересы QazaqGaz и здесь я поддерживаю государственные интересы, потому что это государственная компания. Учитывая финансовые возможности фигурантов уголовного дела,  я не знаю, чего мне ожидать, – заявил Ибраев.    

Адвокаты посчитали эти доводы неубедительными и заявили, что возмущение и несогласие с позицией потерпевшего не означают угрозу его безопасности.

- Процесс – это спор, и у нас возник спор. Эмоции преобладают, потому что мы доказываем свою точку зрения, а обвинение – свою, представитель потерпевшего попал меж двух огней. В этом споре должна родиться истина. Чтобы родилась истина, мы должны задать вопросы. Мы вопросы задаем, а он на них не может дать обоснованного развернутого ответа, поэтому он начинает защищаться и воспринимать наши вопросы как давление, – сказал адвокат Аян  Бозабаев.  

Адвокат Альмира Шайхина считает, что представитель потерпевшего пытается саботировать процесс и отвлечь внимание суда от того, что он не достаточно хорошо подготовлен к этому процессу.

Судья Назгуль Бапакова отметила, что честь и достоинство каждого человека неприкосновенны, и поручила службе безопасности проверить видеокамеры на этажах для установления, кто именно подходил после заседания к потерпевшему. Она поручила приставу и руководству Агентства по финансовому мониторингу защищать Ибраева.

В чём обвиняют Кайрата Боранбаева?

Учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова обвиняют в пособничестве присвоению чужого имущества в особо крупном размере, а также в легализации преступных денежных средств в крупном размере, экс-заместителя председателя правления АО «Qazaq Gaz» Тайыра Жанузака – в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

По мнению следствия, несмотря на реальную возможность приобретения товарного газа по более низкой цене, должностные лица «КазТрансГаза» (нынешнее название Qazaq Gaz) умышленно приобрели его через подконтрольную посредническую компанию ТОО «АзияГазЧунджа» по завышенной цене и осуществили вывод денежных средств из финансово-хозяйственного оборота госкомпании с целью хищения.

23 января судья запретила журналистам впредь вести аудио- и видеосъёмку процесса, а также публиковать личные данные и показания свидетелей.