фото с сайта Orda.kz

Апелляционная коллегия Атырауского областного суда оставила в силе приговор Бауыржану Каре, который в мае прошлого года застрелил трёх человек и тяжело ранил четвертого, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Напомним, суд первой инстанции приговорил Бауржана Кару к пожизненному лишению свободы. Но осуждённый не признал свою вину. Сторона защиты требовала пересмотреть приговор суда первой инстанции.

Адвокат Бауыржан Азанов считает, что показания были получены под пытками.

«С самого начала следствия и по сей день они (правоохранительные и судебные органы. – Прим. авт.) творят, что хотят, и ничего не соответствует нормам права Республики Казахстан. Вот в суде хотели предоставить псевдопереводчика, который не владеет нужными компетенциями и, более того, сам является сотрудником суда», – говорит адвокат.

Кроме того, Азанов обратил внимание на тот факт, что на апелляции не присутствовал сам подсудимый. И это при том, что он находится в Атырау, но в зал суда его по неизвестной причине не доставили. В ходе судебного заседания Азанов потребовал отвода апелляционной коллегии, но его ходатайство не удовлетворили.

Адвокат также напомнил, что в суде первой инстанции сторона защиты требовала признать недействительной ранее проведенную судебно-психологическую экспертизу. На процессе присутствовала психолог, которая подтвердила вероятность пыток в отношении осуждённого.

Читайте также: За что осудили замдиректора «Казпочты» в Павлодаре

Мать Бауыржана Кары в ходе судебного разбирательства заявила, что над его сыном издевались четверо сотрудников полиции, один из которых ударил его в ухо, потом стражи порядка вынудили мужчину встать на колени и стали его оскорблять.

«Никаких адекватных следственных действий проведено не было. И если бы у следствия были неопровержимые улики, то зачем бы они прибегали к пыткам?» – говорит Азанов.

Он также считает подозрительным отсутствие видеозаписей с жетонов полицейских, которые по закону должны храниться в течение пяти лет.

«Но никаких записей ни в момент задержания, ни при получении показаний нет», – добавил Азанов.

По его словам, по заявлению о пытках взяли объяснительные только у двух полицейских, а следствие по этому факту не проводилось. Бауыржана Кару даже не допросили.

В результате нанесенной сотрудником правоохранительных органов травмы осуждённому поставили диагноз «тугоухость».

Потерпевшая сторона нашла постановление апелляции справедливым. В её пользу взыскали материальный и моральный ущерб в размере более 44 млн тенге.

Защита осуждённого намерена обжаловать приговор в кассационном порядке.

Автор: Даниэль Артуров