Фото из открытых истчников

Евгений Яворский, адвокат криминального авторитета Армана Джумагельдиева, задержанного во время Январских событий, заявил, что генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов нарушил права Джумагельдиева, - передает azattyq.org.

На встрече в пресс-центре Казахстанского бюро по правам человека 13 декабря адвокат Евгений Яворский сказал, что генпрокурор, выступая весной в мажилисе парламента, назвал имя Армана Джумагельдиева и указал на статьи, которые на тот момент не вменялись подозреваемому.

- Генеральный прокурор в своем выступлении в мажилисе обвинил его и фактически вынес приговор. На тот момент в отношении Джумагельдиева было возбуждены дела о "незаконном хранении оружия" и "организации массовых беспорядков". Однако генеральный прокурор говорил и о других преступлениях, которые даже не озвучивались. Те преступления, высказанные им, были вменены в сентябре, фактически через пять-шесть месяцев, — сказал Яворский.

- Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на пленарном заседании мажилиса парламента в середине марта рассказал о ходе расследования Январских событий. В своем выступлении он, в частности, заявил, что под стражей находятся Джумагельдиев и 14 предполагаемых членов его «группировки». «Таким людям терять было нечего, и они легко шли на различные преступления — громили магазины, занимались мародерством, нападали на административные здания, - утверждал Асылов.

Евгений Яворский, который считает, что генеральный прокурор злоупотребил служебными полномочиями, сообщил, что в сентябре обратился с заявлением в Аантикоррупционную службу с просьбой привлечь генерального прокурора к ответственности, однако ответа не последовало.

- Когда генеральный прокурор обвиняет человека без вступившего в законную силу приговора суда, я считаю, нарушается презумпция невиновности. Генеральный прокуратур мог выдать информацию без фамилии. Но он называет Армана Джумагельдиева и фактически в отсутствие приговора суда делает его виновным, - сказал адвокат.

Получить комментарии в Генеральной прокуратуре не представилось возможным.

На брифинге 20 июня заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев указывал Армана Джумагельдиева среди предполагаемых 27 организаторов Январских событий.

37-летний Арман Джумагельдиев был задержан 7 января. Наряду с обвинениями в «организации массовых беспорядков», «незаконном хранении оружия» ему вменяют «создание и руководство организованной преступной группой». О последнем обвинении стало известно в конце сентября. Ему вменяют также похищение «24 случайных прохожих» в ходе беспорядков в Алматы. По словам его адвоката, Арман Джумагельдиев отвергает все обвинения в свой адрес. Сейчас Джумагельдиев находится под стражей в следственном изоляторе.