Фото из открытых источников

Одна из важных государственных забот в Казахстане — поддерживать определенный уровень жизни всего населения. С этой целью оказывается материальная поддержка семьям, которые оказались в трудной ситуации. Размер адресной помощи в 2023 году и правила ее получения регулируются законами РК, - передает nur.kz.

АСП в Казахстане и кто имеет право на ее получение

Что такое АСП? Адресная социальная помощь (АСП) — вид государственной помощи гражданам страны, у которых доход на каждого члена семьи в месяц оказался ниже черты бедности. Регулирует назначение и получение этих выплат Закон «О государственной адресной социальной помощи».

Кто может получить адресную помощь в Казахстане? Согласно Закону (ст. 2, п.1), АСП может быть назначена гражданам РК, кандасам, беженцам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в стране.

Чертой бедности в РК считается минимальная величина денежного дохода, необходимая для жизни каждому человеку. В РК ее условно принимают как 70% от прожиточного минимума (ПМ). Этот показатель (ПМ) утвержден бюджетом на 2023 год в размере 40 567 тенге, следовательно, чертой бедности в среднем будут считаться доходы менее 28 397 тенге. В соответствии с Законом (ст. 2 п. 1–2), точные показания черты бедности принимаются ежеквартально на региональных уровнях.

Какой размер АСП в 2023 году? Предположительно, с учетом изменения базовых бюджетных показателей эта помощь в среднем увеличится до 9 900 тенге.

По Правилам назначения и выплаты АСП при расчетах учитываются следующие показатели:

- Совокупный доход семьи, который состоит из зарплат, алиментов, доходов от личного хозяйства, аренды имущества и других источников. При этом учитываются доходы за квартал, предшествующий времени обращения за помощью.

Среднедушевой доход семьи, который приходится на каждого ее члена в месяц. Определяется он делением квартального совокупного дохода на количество членов семьи и на 3 (количество месяцев).

Если среднедушевой доход оказывается ниже установленной в регионе черты бедности, семья может рассчитывать на АСП от государства.

На 2023 год к этим Правилам приняты изменения. Так, в п. 14 указано, что на каждого ребенка от 1 до 6 лет на период назначения АСП в рамках гарантированного социального пакета будет выплачиваться дополнительно 1,5 МРП (5 175 тенге). Ранее такая помощь предоставлялась в виде набора продуктов питания и бытовой химии, теперь — в виде ежемесячной денежной выплаты.

Как объясняет Gov.kz, предусмотрены два вида адресной помощи — безусловная и обусловленная.

Безусловная денежная помощь — вид АСП, которую государство оказывает в форме ежемесячных денежных выплат малообеспеченным лицам (семьям) с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости.

Обусловленная денежная помощь — вид адресной социальной помощи, оказываемой в форме ежемесячной, единовременной денежной выплаты малообеспеченным лицам (семьям) при условии их обязательного участия в мерах содействия занятости и /или мерах социальной адаптации, если это необходимо.

Проще говоря, обязательным условием оказания АСП трудоспособным гражданам становится их активное стремление найти работу, получить новую специальность, открыть собственное дело. Предварительно между безработным и центром занятости заключается социальный контракт, в котором эти меры оговариваются. Если трудоспособный получатель АСП не выполняет условия контракта, вся семья теряет право на получение такой помощи.

Как получить адресную социальную помощь

Путем простых расчетов можно самостоятельно определить необходимые показатели для получения АСП (совокупный и среднедушевой доход). Затем сравнить его с определенным в бюджете на текущий год прожиточным минимумом в стране и чертой бедности в регионе. Если семейные показатели оказались ниже — можно рассчитывать на получение АСП.

Портал Gov.kz объясняет, что на назначение помощи нужно подать заявку в центр занятости, а там, где его нет, — в акимат. При этом потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность (для иностранцев — вид на жительство, удостоверение беженца или лица без гражданства, для кандасов — удостоверение кандаса) и оформить заявление по образцу. Достаточно заявления от одного члена семьи, чтобы получить помощь на всю семью.

После получения заявки центр занятости через информационные государственные системы собирает все документы, необходимые для назначения АСП в каждом конкретном случае.

Какие документы нужны для АСП в 2023 году? Сайт Egov.kz знакомит с перечнем документов, которые могут потребоваться для назначения помощи в разных жизненных ситуациях. Основные из них такие:

- Документы, подтверждающие статус заявителя и всех членов его семьи.

- Справки об установлении инвалидности.

- Свидетельства о рождении детей, усыновлении, установлении опеки.

- Документы о регистрации или расторжении брака, алиментах или задолженности по их выплате.

- Справки о доходах, наличии подсобного хозяйства, собственного жилья и помещений, транспортных средств.

Как пишет Gov.kz, заказать услугу назначения АСП можно на сайте электронного правительства Egov.kz. Для этого авторизуйтесь на сайте, заполните заявку, подпишите ее ЭЦП, укажите номер банковского счета, открытый на заявителя.

Далее АСП назначается в таком порядке:

- Заявление регистрируется по месту подачи, после чего передается уполномоченной участковой комиссии.

- Комиссия выносит свое заключение, которое передает в центр занятости.

- В центре проводится собеседование с заявителем и членами семьи, чтобы определить, какие есть основания для выделения адресной помощи.

- Проект решения, принятого после собеседования, передают в уполномоченный орган для назначения выплат. Там принимают окончательное решение о назначении или об отказе в АСП.

Как узнать, одобрили АСП или нет? Уведомление о назначении помощи или причинах отказа можно получить в центре занятости или акимате. При оформлении АСП онлайн уведомление придет в личный кабинет на портале госуслуг.

Пособие назначают на квартал. В дальнейшем право на адресную помощь придется подтверждать ежеквартально.

АСП предоставляется жителям страны и семьям, оказавшимся в затруднительном материальном положении. Своевременная поддержка государства помогает преодолеть возникшие жизненные трудности, поддержать в трудный период минимально необходимый уровень жизни.