Фото ©️ Tengrinews.kz
Фото ©️ Tengrinews.kz

Девять лет колонии запросили в суде для подсудимого заместителя акима Павлодара, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Прокурор попросил суд признать заместителя акима Павлодара Арслана Калиякбарова виновным в получении взятки в значительном размере путем вымогательства. В суде №2 Павлодара прошли прения сторон по уголовному делу в отношении чиновника.

"Калиякбаров, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, в своих корыстных целях получил путем вымогательства от подрядчика часть взятки в сумме 1,8 миллиона тенге от требуемой суммы в размере 6,3 миллиона тенге, что составляет 10 процентов от общей суммы заключенных договоров на ремонт трех улиц в селе Кенжеколь, за беспрепятственное выполнение работ, своевременную оплату по ним, а также дальнейшее общее покровительство и попустительство. Прошу суд признать Калиякбарова виновным в совершении тяжкого коррупционного правонарушения, предусмотренного статьей 366 части 3 пункта 1 УК РК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - заявил прокурор Дулат Бейсембаев.

Как сообщалось, изначально дело в отношении заместителя акима рассматривалось по части 2 статьи 366 УК. В ходе судебного следствия прокурор вынес новый обвинительный акт по пункту 1 части 3 статьи 366, которая предусматривает более суровое наказание.

Арслан Калиякбаров и его защита с обвинением не согласились. Во время судебного следствия адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного преследования за отсутствием в действиях подсудимого состава уголовного правонарушения, указывали, что ряд процессуальных и следственных действий по делу проведены с грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

При этом в суде замакима Павлодара не смог объяснить, откуда в его служебном кабинете появились меченые 800 тысяч тенге и еще миллион тенге в салоне автомобиля.

Читайте также: Экс-бухгалтер Антикора принесла взятку в 42 миллиона своим коллегам

Напомним, заместителя акима Павлодара Калиякбарова задержали с поличным в июне этого года. С санкции суд он был арестован.

Отметим, в марте этого года специализированный суд по административным правонарушениям Павлодара признал Арслана Калиякбарова виновным по части 11 статьи 207 КоАП и оштрафовал на 4,1 миллиона тенге за нарушения в сфере госзакупок. Они были совершены, когда чиновник руководил городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Сообщалось, что в 2022 году Калиякбаров заключил 17 прямых договоров госзакупок из одного источника на общую сумму почти в два миллиарда тенге.

Арслан Калиякбаров занимал должность заместителя акима Павлодара с января этого года. Ранее он возглавлял городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.