Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Девять банков в Казахстане находятся в процессе ликвидации, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На сайте "Открытые НПА" на обсуждении до 26 июля находится документ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг". Он касается полномочий органа, регулирующего деятельность банков, - Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

В документе выделены проблемы банковской отрасли, среди которых в качестве первой выделено недостаточное раскрытие информации потребителям о свойствах финансовых услуг при их предоставлении в банках и микрофинансовых организациях, а также предоставление услуг без учета поведенческих особенностей клиента. В качестве второй проблемы выделено ограничение в получении финансовых услуг для лиц с инвалидностью, пожилых и других маломобильных групп.

Третьей проблемой обозначена кадровая политика в отношении руководителей финансовых организаций, более тщательный отбор ключевых работников и ограничение возможности занятия руководящей должности лицами, действия либо бездействие которых привели к принудительной ликвидации финансовой организации или банкротству. В качестве аргумента приведена статистика финорганизаций, которые пострадали от действий их руководителей.

Читайте также: В БТА Банке прокомментировали информацию, что Аблязов не имеет права покидать Францию

"В настоящее время на рынке Казахстана действует 21 банк второго уровня. Еще 9 находятся в процессе ликвидации. С начала 2022 года агентством было отказано в согласовании 13 кандидатам на должность руководящего работника банка второго уровня. На рынке ценных бумаг действует 49 субъектов, при этом с начала 2022 года агентством в согласовании отказано 10 кандидатам на должность руководящего работника", - отмечено в проекте документа.

В качестве методов решения обозначенных проблем планируется расширить полномочия Агентства по регулированию и развитию финансового рынка по установлению в НПА требований по полному и достоверному раскрытию информации для потребителей при предоставлении финансовых продуктов и оказании финансовых услуг, а также проверок финансовых организаций, что они такую информацию предоставляют. Также агентство сможет требовать от банков принятия мер по обеспечению доступности базовых финансовых продуктов для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, агентством предлагается разработка законодательных поправок, предусматривающих расширение перечня требований к руководящим работникам финансовой организации и внедрение перечня сведений о лицах, противоправные действия либо бездействие которых привели к ликвидации финансовой организации.