80 млн тенге задолжал акимат ЗКО начинающим предпринимателям

В бюджете нет денег для выплат предпринимателям, начинающим свой бизнес с получения гранты от государства — заявили власти, передает Orda.kz

В прошлом году акимат Западно-Казахстанской области разыграл 34 гранта среди начинающих предпринимателей в рамках «Дорожной карты бизнеса». Но в бюджете не оказалось денег на выплаты всем участникам. Получили гранты только восемь человек, ещё восьми деньги выплатили только в этом году.

Оставшиеся 18 человек ждут обещанное финансирование уже порядка восьми месяцев. Люди закупили платёжное оборудование, открыли ИП и депозиты в банках, но денег в бюджете «найти не могут».

«Я выиграла грант пять миллионов тенге. По окончании, это девять месяцев с момента уведомления об одобрении нашего бизнес-проекта, нас аннулируют в списке ожидания. Мы обращались в управление предпринимательства, но нам никто не дал достойного ответа, все твердят одно — «нет денег»», — говорит предприниматель из села Подстёпное Теректинского района Самал Узакова, пишет «Уральская неделя».

По прошествии девяти месяцев со дня одобрения грантов, договор на получение денег будет аннулирован автоматически, сообщили получателям грантов в управлении предпринимательства.