53 налоговика наказали за необоснованные проверки бизнеса в Казахстане
Фото: pixabay.com

Казахстанские прокуроры проанализировали соблюдение законности при реализации налоговой акции “Общественный контроль – требуй чек”. Нарушения выявили повсеместно. Отменено 346 незаконных постановлений о привлечении к ответственности предпринимателей, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

В рамках акции “Общественный контроль – требуй чек” граждане сообщали в налоговую о том, что предприниматель не выдал им товарный чек.

Анализ, проведенный прокурорами, выявил множество нарушений со стороны госорганов.

Под видом общественного контроля сотрудники налоговых органов вопреки мораторию на проведение проверок в отношении субъектов малого бизнеса проводят скрытые проверки. Выявлены факты незаконного вмешательства в деятельность субъектов бизнеса путем организации проверочных мероприятий.  Так, сотрудники налоговых органов до возбуждения дела об административном правонарушении опрашивают предпринимателей на торговых точках, истребуют у них информацию, то есть проводят полноценные проверки, – сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве сообщили, что в отдельных случаях предприниматели даже не знали о привлечении их к ответственности. На бизнесменов налагались штрафы без достаточных доказательств о невыдаче чеков. В целом нарушения законности выявлены повсеместно.

В связи с многочисленными нарушениями Генпрокуратура внесла акт надзора в адрес министра финансов.

Комитет госдоходов разработал алгоритм действий налоговых органов по отработке жалоб, поступающих в рамках акции.

К дисциплинарной ответственности привлечены 53 сотрудника органов госдоходов, в том числе 18 руководителей. На восемь должностных лиц наложены административные взыскания.

Также отменено 346 незаконно возбужденных постановлений о привлечении к ответственности.