5 лет за пост в Фейсбуке: приговор в отношении блогеров оставили без изменений
Маргулан Боранбай и Данат Намазбаева/ Источник: кадр с YouTube.com

Двух мужчин обвинили в разжигании нацрозни и в подрыве конституционного строя республики, передает Orda.kz

В городском суде Алматы рассмотрели апелляционную жалобу по делу казахстанского блогера и экономиста Даната Намазбаева. Суд оставил приговор в его отношении без изменений.

Суд первой инстанции назначил Намазбаеву наказание сроком на 5 лет в колонии средней безопасности.  Другому фигуранту дела — Маргулану Боранбаеву — дали на 2 месяца больше. Всего он должен отбыть 5 лет и 2 месяца. Суд также удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании с Боранбаева судебных издержек в размере 200 тысяч тенге.

Супруга Даната Назамбаева Алия прокомментировала решение апелляционной инстанции.

«Я считаю, что вина Даната не доказана. Решение апелляционного суда оставить приговор без изменений — несправедливо, так как нет доказательств его вины. Сейчас в новостях каждый день выходят громкие заголовки о том, как в Казахстан возвращают миллиарды тенге, украденных олигархами. Так, что же из того, что происходит в реальности, и о чём писал Данат, когда призывал коррупционеров вернуть награбленное, незаконно?» — поделилась супруга осуждённого блогера Алия Намазбаева.

Также дело прокомментировал директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.

«К сожалению, эти приговоры выносятся на базе предположений. Есть мнение одного эксперта, например, Акбаровой, которая хорошо известна в политических делах своими экспертизами. И есть Карымсакова, которая делает противоположную экспертизу, но её мнение не принимается во внимание, хотя очевидно, что имеются две разные точки зрения. И вот точка зрения г-жи Акбаровой является предположительной, и весь приговор строится на предположении. И самое главное – по таким судам уже давно никто не указывает умысел, а что человек хотел, это же умышленное преступление, что он там хотел в действительности свергнуть или нет, и как вы доказываете, какой у него был умысел. И когда умысел не доказывают, в результате вся эта конструкция на песке. Т.е это предположение эксперта, с этим не согласен сам осуждённый и выносится такой достаточно жёсткий приговор», -прокомментировал правозащитник

Адвокат Намазбаева Жанна Уразбахова заявила, что шокирована итогом апелляции, считает, что в деле есть политическая подоплёка и намерена обжаловать приговор в Верховном суде.

Напомним, Даната Намазбаева осудили только по статье 179 УК РК «Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК». Маргулана Боранбаева признали виновным в совершении умышленных действий, направленных на разжигание национальной и социальной розни, на оскорбление национальной чести и достоинства граждан, а также пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности, с использованием сетей телекоммуникации, группой лиц и неоднократно (часть 2 статьи 174 УК РК). 

На защиту Намазбаева и Боранбаева встала целая гильдия адвокатов в лице Бауржана Азанова, Жанар Балгабаевой, Жанны Уразбаховой, Айман Умаровой и Аскара Каймаков.

Адвокаты подсудимых акцентируют внимание на том, что обвинение строилось на двух постах в Facebook. В них Намазбаев выражал свои мысли, критиковал власть и обращал внимание на процветающую коррупцию. Адвокат Балгабаева в ходе апелляционной жалобы отмечала, что приговор является незаконным и вынесен с многочисленными процессуальными нарушениями, допущенными в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, в том числе защитник обращала внимание на ошибки в ходе проведения психо-филологической экспертизы постов. Адвокат Азанов добавил, что эксперт, проводивший экспертизу, которая впоследствии легла в основу обвинения, не раз привлекался стороной гособвинения для вынесения выгодного для следствия решения.

Несмотря на доводы адвокатов, апелляционная коллегия постановила, что решение суда первой инстанции было вынесено верно. Обжаловать решение суда можно будет в течение года. Постановление вступает в силу с момента его оглашения.