Фото: из открытых источников.

Однако потерпевший просил не изолировать подсудимого, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Резонансное ДТП случилось в ночь на 26 мая. Позже появилась информация, что сотрудник одного из учреждений департамента УИС, управляя своим автомобилем, сбил пешехода - своего коллегу. В полиции этот факт подтвердили, сообщив, что начато следствие, а виновник ДТП уволен из органов внутренних дел.

“Кроме того, ряд сотрудников, в том числе руководство ДУИС, привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящий момент пострадавший, который также является сотрудником УИС, находится в многопрофильной больнице Петропавловска”, - отметили в пресс-службе ДП СКО.

В редакцию Ratel.kz поступила информация о том, что речь идет о заместителе начальника по воспитательной работе учреждение №52 ДУИС Северо-Казахстанской области. А под колеса его машины попал начальник караула отдела контролерской службы учреждения №50.

Пострадавший получил множественные травмы: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы внутренних органов. На запрос Ratel.kz в пресс-службе областного управления здравоохранения сообщили, что состояние его тяжелое, по сознанию глубокое оглушение, мужчина находится на искусственной вентиляции легких.

Больше всего горожан возмутило, что водитель не оказал помощь сбитому им коллеге. Он увез искалеченного человека в район кожзавода и оставил там в беспомощном состоянии.

Читайте также: Убийство спортсменки из Актау: полиция заявила о невиновности сотрудников, потерпевшие с этим не согласны

Сначала СМИ отслеживали ход следствия, потом эта нашумевшая история как-то забылась. Тем временем по делу уже состоялся приговор.

Подсудимый в 1 час 30 минут, управляя автомобилем марки “Mersedes-Benz”, двигаясь по Мамлютскому шоссе со стороны Мамлютки в направлении города Петропавловск, в темное время суток, не выбрав безопасную скорость движения, совершил наезд на пешехода, который двигался в попутном направлении по примыкающей к проезжей части автодороги полосе разгона, - указано в приговоре. - В результат совершенного ДТП последний получил повреждения, причинившие тяжкий вред здовровью. После наезда подсудимый загрузил потерпевшего, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, в автомашину и покинул место дорожно-транспортного происшествия. Доехав до улицы Рыжова в Петропавловске, он вытащил потерпевшего из салона автомобиля и оставил в опасности в кустах, где последний спустя 8 часов был обнаружен”.

Суд признал подсудимого Армана АЛТАЙБЕКОВА виновным по ст.345, ч 2 ("Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью человека"); ст. 347 ("Оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения"), ст.119, ч.1 УК РК ("Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие иного беспомощного состояния, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу").

В итоге – один год ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Как пояснили в Петропавловском городским суде, смягчающими обстоятельствами признано совершение впервые уголовного проступка и преступлений небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние и добровольное заглаживание морального и иного вреда, причиненного потерпевшему.

Суд учел отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, характер и степень общественной опасности уголовного правонарушений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести и проступку, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Также была принята во внимание позиция потерпевшего о том, что моральный вред ему заглажен, и он просит не лишать подсудимого свободы.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде ограничения свободы на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, - сообщили в Петропавловском городском суде.  - За осужденным установлен пробационный контроль сроком на 1 год”.

Алтайбекову назначено привлечение к принудительному труду в течение 100 часов в местах, определяемых местными исполнительными органами. Также принято решение о лишении его специального звания капитан юстиции.

Читайте также: За долги и грязь выселят актюбинку из квартиры полученной по госпрограмме