Иллюстративное фото:elements.envato.com

В деле интернет-мошенника, который более двух лет обманывал казахстанцев, находясь в колонии, выяснились новые подробности. Свою версию озвучили в Комитете уголовно-исправительной системы МВД, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным ведомства, заключенный содержался в учреждении № 12 в поселке Заречный Алматинской области, которое имеет степень "максимальная безопасность". Жертвами интернет-мошенника стали жители Карагандинской, Актюбинской и Атырауской областей.

"Находясь в пенитенциарном учреждении, он на протяжении длительного времени совершал мошеннические действия в отношений жителей Карагандинской, Актюбинской и Атырауской областей. Всего было задокументировано 17 эпизодов. Был причинен ущерб на сумму более 39 миллионов тенге", - пояснили в КУИС.

Отмечается, что "деятельность" осужденного пресекли в июле прошлого года в ходе реализации оперативной информации. Это сделали сотрудники колонии, в которой он содержался, а также оперативники КУИС МВД и сотрудники Департамента полиции Карагандинской области.

"Свою вину осужденный признал лишь в девяти эпизодах. Материалы направлены в Управление полиции Караганды.

9 марта этого года осужденного, согласно постановлению следователя Управления полиции Конаева, этапировали в следственный изолятор Талдыкоргана для проведения досудебного расследования", - добавили в ведомстве.

Таким образом, в КУИС опровергают обвинение прокуратуры в бездействии своих сотрудников.

Читайте также: Рабство, торговля младенцами и другие дикие преступления казахстанцев

Ранее в прокуратуре Алматинской области рассказали, что выявили интернет-мошенника, который из колонии посредством мобильных телефонов и различных сим-карт звонил и вел переписку в WhatsApp со своими жертвами. С июня 2020 года по январь 2023 года он совершил порядка 200 мошеннических действий. Общая сумма ущерба составила свыше 25 миллионов тенге. У него изъяты два мобильных телефона и 41 сим-карта.

В надзорном органе также заявили, что факты бездействия сотрудников исправительного учреждения зарегистрированы специализированной прокуратурой по части 2 статьи 370 Уголовного кодекса "Бездействие по службе" и переданы в Антикоррупционную службу области.