Фото из открытых источников

В Актау суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю руководителя таможенного поста. Его признали виновным в неоднократном получении взяток и обязали выплатить штраф в 35-кратном размере от суммы взятки, - сообщает nur.kz.

14 декабря в Актауском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении К. по пункту 4 части 3 статьи 366 УК РК "Получение взятки, совершенное неоднократно".

- Подсудимый, работая заместителем руководителя таможенного поста, 13 июля 2022 года получил от брокера Ч. 100 000 тенге за ускорение таможенного оформления и выпуска товара.

После получения К. денежных средств работниками таможенного поста проведено таможенное оформление и выпуск товара – цемента в объеме 3 666 тонн.

В последующем К. получал от Ч. денежные средства за проведение таможенных оформлений и выпуск товаров, принадлежащих фирме Ч. также 1, 8, 9 и 11 августа 2022 года, – сообщили в суде.

Кроме того, еще одну взятку, согласно материалам уголовного дела, экс-замглавы таможенного поста получил 14 июля 2022 года в размере 300 долларов США (140 тыс. тенге по текущему курсу). Отмечается, что за это он обеспечил беспрепятственное и ускоренное оформление товаров в виде металлов.

По данным издания, между подсудимым, его защитником, а также прокурором заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Это, а также раскаяние и наличие малолетних детей стало обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность. Отягчающих обстоятельств установлено не было.

- Так как суд не вправе применить более строгое наказание, чем предусмотрено процессуальным соглашением, приговором суда К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 4 части 3 статьи 366 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в 35-кратном размере суммы взятки, что составляет 16 197 055 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, – постановили в суде.

Приговор пока не вступил в законную силу.

При этом добавим, что согласно Уголовному кодексу РК, пункты, указанные в части 4 статьи 366 – получение взятки, совершенное путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере или неоднократно, – наказываются штрафом в размере от 60-кратной до 70-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.