Нуржан Альтаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На прениях по делу в отношении бывшего депутата Мажилиса и лидера незарегистрированной партии El-Tiregi Нуржана Альтаева обвинение запросило для него 12 лет лишения свободы, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Также прокурор Олжас Хайруллаев просит суд запретить Альтаеву работать на госслужбе и заниматься политической деятельностью. Как ранее стало известно корреспонденту Оrda.kz, оглашение приговора ожидается в ближайшее время — сегодня или завтра. 

Напомним, по ходатайству стороны обвинения главное судебное разбирательство проходит в закрытом режиме в целях защиты свидетеля. Сам Альтаев считает это дело политическим.

На предварительном слушании экс-депутату предъявили обвинение за получение взятки в особо крупном размере (часть 4 статьи 366 УК РК).

Нуржан Альтаев — лидер незарегистрированной партии El-Tiregi. Состоял в партии «Нур Отан» и в период с 2019 до 2020 годы был депутатом Мажилиса Парламента. До этого он занимал должности вице-министра в Минтруда и в Минсельхозе. Также Альтаев работал заместителем председателя правления НПП «Атамекен» и директором палаты предпринимателей по Южно-Казахстанской области.

Ранее сторонники арестованного политика заявляли, что Альтаев пострадал за несговорчивость с властью и президентские амбиции.

Читайте также: Шесть лет колонии дали жителю Актобе за пропаганду терроризма