Фотоколлаж: Liter.kz

По делу о январских событиях в Казахстане привлечены 11 сотрудников КНБ. Об этом на заседании Мажилиса сообщил заместитель председателя КНБ РК Марат Колкобаев, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По его информации, часть сотрудников уже осудили, некоторые находятся под следствием.

На сегодня в КНБ к уголовной ответственности привлекаются 11 сотрудников. Но следствие по некоторым делам уже закончено. Привлечены к уголовной ответственности. Это что касается уголовного преследования, – сказал Колкобаев.

По его словам, в КНБ после январских событий провели большое расследование. Также в комитете изменили приказные требования, порядок несения службы. Поправки в закон наделили должностных лиц новой ответственностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные коррупционеры в Казахстане

Отметим, что в Мажилисе в первом чтении рассмотрели поправки в закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах Республики Казахстан”. Они устанавливают алгоритмы действий для военнослужащих и силовиков в разных ситуациях.