Айбол Бекмухамбетов. Фото: facebook.com\airport.almaty коллаж©Tengrinews.kz
Айбол Бекмухамбетов. Фото: facebook.com\airport.almaty коллаж©Tengrinews.kz

Сторона обвинения запросила наказание в виде 10 лет лишения свободы для бывшего директора аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В Турксибском районном суде Алматы продолжается разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего президента алматинского аэропорта Айбола Бекмухамбетова и бывшего начальника отдела ГСМ аэропорта Куаныша Тумышева по обвинению в хищении авиатоплива на сумму 1 миллион 250 тысяч долларов при заправке самолетов украинской авиакомпании МАУ (Международные авиалинии Украины).

В ходе прений прокурор практически зачитал обвинительный акт. Отмечается, что в 2012 году между международным аэропортом Алматы и ТОО был заключен договор по наземному обслуживанию и заправке топливом воздушных судов.

"В период с 2016 по 2018 годы Л. как учредитель ТОО и второй компании получил за разницу в количестве топлива сумму более 1 миллиона 250 тысяч долларов, которые в последствии Л., бывший президент аэропорта Бекмухамбетов и Тумашев делили между собой", - заявил прокурор в ходе прений.

Всего, по словам представителей обвинения, президенту аэропорта через его советника и водителя было передано 913 тысяч долларов. Как сообщили прокуроры, общее количество недостачи по топливу составило более 1415 тонн.

"Прошу Бекмухамбетова Айбола признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 189, частью 4, пунктом 2 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере", и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без конфискации имущества, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности на основании статьи 46 части 5 пункта 2. Меру пресечения в отношении подсудимого в виде залога отменить. На основании статьи 98-1 взыскать с Бекмухамбетова платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 20 МРП (69 000 тенге) в доход государства", - зачитал требование обвинения прокурор.

В отношении бывшего подчиненного Бекмухамбетова - начальника службы ГСМ аэропорта Тумышева прокурор запросил аналогичное наказание. Суд должен вынести решение по делу 28 ноября.

Напомним, что в апреле 2019 года стало известно, что бывшего президента алматинского аэропорта и бывшего депутата маслихата Айбола Бекмухамбетова подозревают в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Судебное разбирательство началось спустя четыре года, в сентябре 2023 года.