Об этом передает интернет-портал Polisia.kz.

Фото: из открытых источников

Некоторые граждане нашей страны не только не дают должного воспитания и положенного ухода своим несовершеннолетним детям, но и не выплачивают алименты. У таких безответственных родителей долги с каждым годом растут и достигают немалых сумм.

«В текущем году 67 жителей региона привлечены к административной ответственности по статье 669 КРКоАП за неисполнение приговора или решения суда по уплате алиментов. Кроме того, четыре злостных неплательщика алиментов привлечены к уголовной ответственности», – отметил начальник Управления дознания Департамента полиции Павлодарской области Кабдулманап Акебаеев.

К примеру, в 2018 году Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области было принято решение взыскать с 37-летней жительницы г. Павлодара алименты на содержание ее маленького сына, который проживает в Доме ребенка.

По решению суда, женщина должна была ежемесячно выплачивать сыну 1/4 часть заработка до его совершеннолетия. Однако, родительница ни разу не выплатила денежные средства своему ребенку, проигнорировав все требования. На письменные же уведомления и предупреждения судебных исполнителей, об обязательности исполнения судебных актов, никак не реагировала, и не предприняла меры по погашению образовавшейся задолженности.

В полиции отметили, судом женщина была признана виновной в совершении правонарушения предусмотренного статьей 669 КРКоАП «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа» и подвергнута административному взысканию в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Даже после этого, женщина не сделала для себя должных выводов. Все это время женщина работала, получала заработную плату, но скрывала это от судоисполнителя. Имея возможность погашать задолженность и выплачивать ежемесячно алименты, она этого не делала.

На сегодняшний день женщина задолжала своему 5-летнему сыну свыше 1,5 млн тенге. В следствие чего, 9 июня Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области за неисполнения обязанностей по уплате средств на содержание ребенка данная гражданка привлечена к уголовной ответственности по статье 139 Уголовного Кодекса Республики Казахстан к одному году ограничения свободы с установлением пробационного контроля.