
Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты намерены расширить сотрудничество в сфере правосудия, экстрадиции преступников и цифровизации правоохранительной системы. Эти вопросы обсудили Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов и делегация ОАЭ во главе с заместителем руководителя Судебного департамента Абу-Даби Юсефом Аль Абри, передает SotReport.kz.
Одной из ключевых тем переговоров стало взаимодействие по выдаче лиц, скрывающихся от уголовного преследования. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, за последние три года ОАЭ экстрадировали в Казахстан 15 разыскиваемых граждан. Стороны договорились продолжить сотрудничество в вопросах экстрадиции, оказания правовой помощи по уголовным делам и защиты интересов граждан обеих стран.
Во время встречи казахстанская сторона также представила результаты цифровой трансформации органов прокуратуры. По словам Берика Асылова, сегодня 94% уголовных дел расследуются полностью в электронном формате - от регистрации заявления до исполнения судебного решения.
Кроме того, полностью оцифрованы административные производства, работа с обращениями граждан и механизмы защиты бизнеса. В прокуратуре функционируют семь межведомственных информационных систем, интегрированных более чем с 300 государственными базами данных.
Отдельное внимание иностранной делегации уделили технологиям противодействия интернет-мошенничеству. Совместно с «Казахтелекомом» прокуратура запустила Антиколл-центр, который за год работы смог перехватить свыше миллиона мошеннических звонков.
По данным Генеральной прокуратуры, именно цифровизация и внедрение аналитических инструментов позволяют не только расследовать преступления, но и предотвращать их возникновение.
«Для преступника в современном мире не остаётся тихих гаваней. И именно на языке верховенства закона и защиты прав человека Казахстан выстраивает диалог со всеми международными партнёрами», - отметил Берик Асылов.
В Генеральной прокуратуре подчеркнули, что достигнутые договоренности должны укрепить международное сотрудничество в сфере правосудия и повысить эффективность борьбы с трансграничной преступностью.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бюджет освоили, но люди беднеют»: депутат раскритиковал отчет правительства за 2025 год
Мы в социальных сетях