freepik.com

Кассационный суд по уголовным делам изменил приговор и уточнил правовую квалификацию действий осужденного по делу о мошенничестве, передает SotReport.kz со ссылкой на prosud.kz.

Суд первой инстанции назначил осужденному семь лет лишения свободы за мошенничество с использованием служебного положения, совершенное неоднократно, а также за подстрекательство к даче взятки. Апелляция оставила приговор без изменений.

Кассационный суд пересмотрел материалы дела и внес изменения. Во-первых, суд отменил взыскание 100 000 тенге в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда, отметив, что потерпевший осознавал незаконность передачи взятки и не имеет права требовать компенсацию.

Во-вторых, суд установил, что осужденный не подстрекал потерпевшего к передаче взятки: потерпевший сам решил передать 200 000 тенге, пытаясь незаконно вернуть водительское удостоверение. В связи с этим суд признал, что признак неоднократности отсутствует, и переквалифицировал эпизод на более мягкую статью — с части 3 на часть 1 статьи 367 УК.

С учетом этих выводов кассационный суд сократил срок наказания до четырех лет и девяти месяцев лишения свободы.

Читайте также: Суд обязал Минтуризма выплатить вознаграждение чемпионке мира по пара армрестлингу