freepik.com

В суде № 2 города Костаная вынесли приговор в отношении бывшего частного судебного исполнителя по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, передает SotReport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По материалам дела, К., находясь в должности частного судебного исполнителя, получал от должников деньги в рамках исполнительных производств — как через прямые переводы, так и путем удержания из заработной платы. Однако вместо того чтобы направить средства взыскателям, он распоряжался ими по собственному усмотрению.

Таким образом, 31 потерпевшему был причинен материальный ущерб в особо крупном размере — более 56 миллионов тенге.

По решению суда К. приговорен к двум годам заключения с лишением права заниматься деятельностью частного судебного исполнителя сроком на три года. В рамках амнистии срок был сокращен вдвое, и окончательно назначен один год лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски 31 потерпевшего.

Читайте также: Отказали в выплате: казахстанец выиграл суд у фонда социального страхования