Иллюстративное фото Pixabay

Сотрудница школьной столовой получила срок по делу о массовом отравлении школьников в Мангистауской области, передает SotReport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Речь идет о резонансном случае отравления детей в школьной столовой, произошедшем в селе Бесшокы Мангистауской области осенью 2024 года.

Как стало известно, Мунайлинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя. Женщина обвинялась в нарушении санитарных норм (часть 1 статья 304 УК).

По данным суда, предпринимательница, работая в сфере общественного питания, допустила серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Это привело к массовому отравлению 182 учащихся в школьной столовой.

Прокурор просил приговорить обвиняемую к двум годам лишения свободы и запретить ей заниматься предпринимательской деятельностью в сфере общепита на три года. Потерпевшие поддержали обвинение. Сама подсудимая вину не признала и настаивала на оправдании.

В ходе процесса вина предпринимательницы была подтверждена результатами экспертиз, протоколами осмотра, очными ставками, а также показаниями свидетелей и потерпевших.

Суд учел, что ранее подсудимая не имела судимостей. Отягчающих обстоятельств установлено не было.

По итогам рассмотрения дела суд признал предпринимательницу виновной и назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере общественного питания сроком на три года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте также: Строительную аферу выявили в Алматинской области